Каталог товаров
Ваш город: Новосибирск
КОРЗИНА
Сумма: 0
Товаров: 0
Сумма:
Оформить заказ
0
Поиск товаров по Каталогу

БОЛЕЕ 90 ТЫСЯЧ ТОВАРОВ ДЛЯ ОТДЕЛКИ И РЕМОНТА

Укладка линолеума

Ни таким сложным процессом кажется укладка линолеума, но все же некоторых рекомендаций стоит придерживаться, чтобы настил мог прослужить долгие годы. Стелется линолеум исключительно на ровную и очищенную поверхность в независимости бетонное это основание или деревянное. Чем тоньше материал, тем строже должны быть эти требования.

Подготовка линолеума к укладке

После того как основание будет выровнено и очищено от загрязнений, линолеум следует расстелить на сутки, чтобы он отлежался. Ни в коем случае не стоит этого делать, если рулон побывал на холоде. Он должен отогреться, стоя в вертикальном положении.

Отмеряется и раскраивается линолеум согласно площади помещения плюс 8-10 см по краям, после чего делаются необходимые отметки для выступов и ниш. При раскрое используется обязательная технология:

  • резать материал необходимо небольшими надрезами, чтобы избежать неровностей, которые бывает невозможно исправить;
  • внутренние углы оформляются путем вертикального обрезания, то есть сверху вниз, далее аккуратно подравнивается;
  • не стоит укладывать линолеум на деревянный пол или бетонную стяжку вплотную к стене, при эксплуатации покрытие может образовать волны.

Правильный раскрой не создаст проблем при укладке, особенно в процессе монтажа плинтусов.

Способы укладки линолеума

Укладка линолеума

Линолеум стелется двумя способами: сухим и клеевым. При площади до 20 м2 напольное покрытие ложится на сухое основание, с большим периметром используется специальный клей, который также удобно использовать, если настил состоит из нескольких кусков материала. Укладка линолеума на бетонный пол требует подложку, она обеспечит дополнительную теплоизоляцию и скроет мелкие неровности. При явной рельефности пол выравнивается стяжкой. Если необходимо использовать клеевой способ, то можно обойтись без подложки и использовать покрытие на тканевой или войлочной основе.

Линолеум сворачивают в рулон лицевой стороной внутрь и постепенно раскатывают, предварительно нанося клей на него и поверхность пола. Пузырьки воздуха, как и при оклейке обоев, необходимо выдавливать с помощью специальной швабры. Деревянный пол перед укладкой линолеума обшивается листами фанеры, которая играет роль подложки и обеспечивает идеальную ровность. Такая техника укладки считается стандартной и не вызывает в дальнейшем неудобств.

Смотрите в каталоге: